Решите пожалуйста на листочке и скиньте фотку умоляю на завтра срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь на разобранном примере дан ответ на вопрос: «Как решать задачи на нахождение области определения D(f) рациональных функций?», а так же ответ на вопрос: «Как вычислять значение функции по заданному аргументу?» Решим аналогичную задачу, чтобы уметь решать ЛЮБЫЕ подобные ей: Дана функция: [latex] f(x) = \frac{ x^2-2x+3 }{ x^2-9 } [/latex] ; A) Указать область определения D(f) ; Б) Найти f(0); f(4); f(-1); Решение: A) В силу невозможности деления на ноль, областью определения D(f) – будет вся числовая прямая, за исключением обнуления знаменателя. [latex] x^2 - 9 = 0 [/latex] ; [latex] x^2 = 9 [/latex] ; [latex] x_{1,2} = [/latex]±[latex]3 [/latex] ; D(f) ≡ R \ { ±3 } или [latex] D(f) [/latex] ≡ [latex] ( -\infty ; -3 )U( -3 ; 3 )U( 3 ; +\infty ) [/latex] Б) Просто подставляем в исходную заданную функцию вместо значения «x» то число, от которого необходимо вычислить функцию: [latex] f(0) = \frac{ (0)^2 - 2*(0) + 3 }{ (0)^2 - 9 } = \frac{3}{ - 9 } = - \frac{1}{3} [/latex] ; [latex] f(4) = \frac{ (4)^2 - 2*(4) + 3 }{ (4)^2 - 9 } = \frac{11}{7} = 1 \frac{4}{7} [/latex] ; [latex] f(-1) = \frac{ (-1)^2 - 2*(-1) + 3 }{ (-1)^2 - 9 } = \frac{6}{ -8 } = - \frac{3}{4} = - 0.75 [/latex] ;