РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Пусть сумма трех последовательных натуральных чисел равна N. Найдите сумму трех следующих натуральных чисел.
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА
Пусть сумма трех последовательных натуральных чисел равна N. Найдите сумму трех следующих натуральных чисел.
Ответ(ы) на вопрос:
Исходные числа:
x - 1, x, x + 1
Сумма (x - 1) + x + (x + 1) = 3x = N
Следующие три числа:
x + 2, x + 3, x + 4
Сумма (x + 2) + (x + 3) + (x + 4) = 3x + (2 + 3 + 4) = 3x + 9 = N + 9
Также можно было понять, что первое число первой тройки на 3 больше, чем первое число второй тройки, аналогично и с остальными числами, так что вторая сумма больше первой на 3 * 3 = 9.