Решите пожалуйста! Пятые классы получили учебники из школьной библиотеки. Учебники математики составляют 1/5 часть всех полученных учебников.Среди учебников математики 1/3 новых.Сколько всего учебников выдали пятиклассникам,ес...

Решите пожалуйста! Пятые классы получили учебники из школьной библиотеки. Учебники математики составляют 1/5 часть всех полученных учебников.Среди учебников математики 1/3 новых.Сколько всего учебников выдали пятиклассникам,если им было выдано 9 новых учебников?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)9/(1/3)=27(учебников) было по математике. 2)27/(1/5)=27*5=135(учебников) было выдано всего. Ответ: 135 учебников. Хорошо,можно записать по-другому. 1)Пусть единица-это кол-во выданных учебников математики, тогда 9 это 1/3 от единицы, значит 9*3=27 2)Теперь 1-это все выданные учебники.27-это 1/5 этого числа, то 27*5=135 учебников было всего Ответ: 135 учебников