Решите пожалуйста срочно задачу! Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1ч 40 страниц, а Петя - 50 страниц. Они начали читать одновременно, и Петя закончил на 15 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц за...

Решите пожалуйста срочно задачу! Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1ч 40 страниц, а Петя - 50 страниц. Они начали читать одновременно, и Петя закончил на 15 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - количество страниц в рассказе. Тогда: х/50 - время, за которое рассказ прочитал Петя. х/40 - время, за которое прочитал рассказ Вася. 15 минут = 1/4 часа Уравнение: х/40 - х/50 = 1/4 5х/200 - 4х/200 = 1/4 х/200 = 1/4 х = 200/4 х = 50 страниц занимает рассказ. Проверка: 1) 50:50= 1 час читал рассказ Петя. 2) 50:40= 1 целая 1/4 часа читал рассказ Вася. 3) 1 1/4 - 1 = 1/4 часа = 15 минут - на столько Петя закончил читать рассказ раньше, чем Вася.