Решите пожалуйста тест. Вариант № 1 ЧАСТЬ А 1. Найдите ошибку в перечне субъектов, входящих в состав Восточносибирского района: А) Республика Бурятия, Б) Забайкальский край, В) Республика Алтай. 2. Выберите количество районов Р...

Решите пожалуйста тест. Вариант № 1 ЧАСТЬ А 1. Найдите ошибку в перечне субъектов, входящих в состав Восточносибирского района: А) Республика Бурятия, Б) Забайкальский край, В) Республика Алтай. 2. Выберите количество районов России, с которыми граничит Восточно-Сибирский район: А) один, Б) два, В) три, Г) четыре. 3. Какое море не омывает берега Восточной Сибири? А) море Лаптевых Б) Восточносибирское море В) Карское море Г) Чукотское море. 4. Выберите вид ресурсов, запасы которого в Восточно-сибирском районе не велики: А) водные, Б) гидроэнергетические, В) лесные, Г) агроклиматические. 5. Группа коренных народов Восточно-Сибирского района: А) долганы, ханты, чукчи, Б) тувинцы, хакасы, буряты, В) эвенки, якуты, коряки, 6. Самый крупный город Восточно-Сибирского района: А) Новосибирск, Б) Красноярск, В) Иркутск, Г) Норильск. 7. Какие неблагоприятные природные явления регулярно происходят в Восточной Сибири? А) извержения вулканов Б) наводнения В) смерчи В) землетрясения 8. Вид транспорта, которым завозится основное количество грузов в центральные и северные районы Восточной Сибири, — это: А) железнодорожный, Б) автомобильный, В) речной, Г) авиационный. 9. Норильск – мировой центр добычи и переработки: А) алмазов Б) медно-никелевых руд В) вольфрамовых руд Г) нефелинов. 10. Укажите отрасль промышленной специализации Восточно-Сибирского района: А) промышленность строительных материалов, Б) машиностроение, В) легкая промышленность, Г) лесная и деревообрабатывающая промышленность. 11. Электроэнергетика Восточно-Сибирского района выделяется в России: А) ТЭС, работающими исключительно на природном газе, Б) самыми мощными ГЭС, В) самым большим количеством АЭС. 12. Взаимосвязанные промышленные комплексы по производству электроэнергии, алюминия и деревообработке сложились в Восточно-Сибирском районе: А) в Красноярске и Чите, Б) в Чите и Норильске, В) в Норильске и Братске, Г) в Братске и Красноярске. 13. Сельское хозяйство Восточно-Сибирского района занимает одно из лидирующих мест в России по развитию: А) скотоводства (производству молока), Б) свиноводства (производству мяса), В) овцеводства (производству шерсти), Г) пчеловодства (производству меда). 14. Одна из главных проблем Восточной Сибири: А) нехватка лесных ресурсов, Б) недостаток электроэнергии, В) слабая транспортная освоенность территории, Г) сильная заболоченность территории. ЧАСТЬ В 1. Найдите соответствие: природная зона-отрасль производства 1.межгорные степи А.овцеводство 2.среднегорье Б. лесозаготовка 3.тайга В. крупный рогатый скот 4.север Сибири Г. зерновые Д. оленеводство Е. пушной промысел
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Часть А 1-в 2-б 3-г 4-г 5-б 6-б 7-в 8-в 9-б 10-г 11-б 12-г 13-в 14-в Часть В 1-а,г 2-б,е 3-в 4-д