РЕШИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! ТОЛЬКО ПОДРОБНО РАСПИШИТЕ! Лучи солнца составляют с поверхностью воды угол 38˚. Какой угол с поверхностью воды составляют эти лучи для наблюдателя, находящегося в воде?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n=1.33 показатель преломления воды Угол падения α=90-38=52 n=sinα/sinβ β=arcsin(sinα/n)=arcsin(0.788/1.33)=36 Угол для наблюдателя γ=38+(α-β)=38+(52-36)=54 (относительно воды) ===================================