Решите, пожалуйста, задачи по генетике 1) кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. у них родился голубоглазый ребенок. определите генотипы родителей и вероятность рождения ребенка с карими глазами. 2) полидактилия у...
Решите, пожалуйста, задачи по генетике
1) кареглазый мужчина женился на голубоглазой женщине. у них родился голубоглазый ребенок. определите генотипы родителей и вероятность рождения ребенка с карими глазами.
2) полидактилия у человека является доминантным признаком, а нормальное строение кистей рук – признак рециссивный. от брака гетерозиготного шестипалоно мужчины с женщиной, имеющей нормальное строение кистей рук, родились два ребенка: пятипалый и шестипалый. каков генотип этих детей?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Ген Признак
A карие глаза
a голубые глаза
P: Aa x aa
G: A,a a
F: Aa,aa
Ответ:50%-карие глаза,50%-голубые глаза;генотипы родителей у матери(aa) у отца(Aa)
2.Ген Признак
A полидактилия
a нормальное строение кистей рук
P: Aa x aa
G: A,a a
F:Aa,aa
Ответ: генотип этих детей Aa,aa