Решите пожалуйста задачу о Диофанте. Прах Диофанта гробница покоит; дивись ей — и каменьМудрым искусством его скажет усопшего век.Волей богов шестую часть жизни он прожил ребёнкомИ половину шестой встретил с пушком на щеках.Тол...

Решите пожалуйста задачу о Диофанте. Прах Диофанта гробница покоит; дивись ей — и каменьМудрым искусством его скажет усопшего век.Волей богов шестую часть жизни он прожил ребёнкомИ половину шестой встретил с пушком на щеках.Только минула седьмая, с подругою он обручился.С нею пять лет проведя сына дождался мудрец;Только полжизни отцовской возлюбленный сын его прожил.Отнят он был у отца ранней могилой своей.Дважды два года родитель оплакивал тяжкое горе,Тут и увидел предел жизни печальной своей. Прах Диофанта гробница покоит; дивись ей — и камень Мудрым искусством его скажет усопшего век. Волей богов шестую часть жизни он прожил ребёнком И половину шестой встретил с пушком на щеках. Только минула седьмая, с подругою он обручился. С нею пять лет проведя сына дождался мудрец; Только полжизни отцовской возлюбленный сын его прожил. Отнят он был у отца ранней могилой своей. Дважды два года родитель оплакивал тяжкое горе, Тут и увидел предел жизни печальной своей.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Юноша с взором пытливым, ты примени математику - Силы её пусть помогут тебе без утайки Уразуметь, что хотел нам поведать камень гробницы. Обозначь через "икс" всю продолжительность жизни. И тогда догадаешься, что "икс шестых" - Диофантово детство, "икс двенадцатых" лет прожил он беззаботным юнцом, "икс седьмых" он с подругою своею встречался, Через 5 лет у них сын родился, но прожил недолго: "икс вторых" лишь всего он прожил - и умер. После этого целых 4 года Диофант постаревший Горевал и оплакивал сына, а потом умер и он, Завершив все "икс" лет своей жизни... Лист бумаги возьми, и на нём запиши уравненье: [latex]\frac{x}{6}+\frac{x}{12}+\frac{x}{7}+5+\frac{x}{2}+4 = x\\[/latex] И решив его, сразу узнаешь ты, что Диофант Прожил на земле восемьдесят четыре года. ************************************************* PS. Решение уравнения: [latex]\frac{x}{6}+\frac{x}{12}+\frac{x}{7}+5+\frac{x}{2}+4 = x\\ (\frac{1}{6}+\frac{1}{12}+\frac{1}{7}+\frac{1}{2})x+9 = x\\ (1-(\frac{1}{6}+\frac{1}{12}+\frac{1}{7}+\frac{1}{2}))x = 9\\ \frac{84-(14+7+12+42)}{84}x = 9\\ \frac{9}{84}x = 9\\ x = 9 * 84 : 9\\ x=84 [/latex]