Решите, пожалуйста, задачу по биологии.В семье родился голубоглазый тёмноволосый ребёнок, похожий по этим признакам на отца. Мать - кареглазая тёмноволосая, Бабушка по материнской линии - голубоглазая тёмноволосая , дедушка - к...

Решите, пожалуйста, задачу по биологии. В семье родился голубоглазый тёмноволосый ребёнок, похожий по этим признакам на отца. Мать - кареглазая тёмноволосая, Бабушка по материнской линии - голубоглазая тёмноволосая , дедушка - кареглазый светловолосый, бабушка и дедушка по отцовской линии - кареглазые и тёмноволосые. Определите вероятность рождения в этой семье голубоглазого светловолосого ребёнка. Карий цвет глаз доминирует над голубым, тёмный цвет волос - над светлым. Требуется полностью оформленная задача(через Дано и Решение). Спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Не знаю, правильно или нет, но у меня получилось вот так: Дано: A - это карие глаза; a - это голубые глаза; B - это тёмные волосы; b - это светлые волосы. Решение: 1) Дедушка и бабушка по материнской линии:  XX(aaBb(B)) и XY(Aa(A))bb    2) Дедушка и бабушка по отцовской линии: XX(AaBb(B))  и XY(AaBb(B)) Получается: XX(AaBb) (мама);  XY(aaBb(B)) (папа) XY(aaBb(B)) (ребенок, сын) 3) Значит, если генотип отца XY(aaBb), то Родители: XX(AaBb) (мама)   х   XY(aaBb) (папа) Гаметы: A B A b a B a b a B a b Поколение(F1): AaBB(кареглазый, волосы темные); AaBb(кареглазый, волосы темные);  AaBb(кареглазый, волосы темные); Aabb(кареглазый, волосы светлые); aaBB(голубоглазый, волосы темные); aaBb(голубоглазый, волосы темные); aaBb(голубоглазый, волосы темные); aabb(голубоглазый, волосы светлые) 4) А если генотип отца XY(aaBB), тогда Родители: XX(AaBb) (мама)   х    XY(aaBB) (папа) Гаметы: A B A b a B a b a B Поколение(F1): AaBB(кареглазый, темные волосы); AaBb(кареглазый, темные волосы); aaBB(голубоглазый, темные волосы); aaBb(голубоглазый, темные волосы). Получается, что вероятность рождения в этой семье голубоглазого светловолосого ребёнка будет равна 0%.