Решите пожалуйста задачу по химии, 50 баллов)) Константы нестойкости комплексных ионов [CdBr4]4-, [Cd(NH3)4]2+ и [CdCl4]2- соответственно равны 2·10-4, 8·10-8 и 8·10-2. Укажите, в каком растворе, содержащем эти ионы в равной мо...

Решите пожалуйста задачу по химии, 50 баллов)) Константы нестойкости комплексных ионов [CdBr4]4-, [Cd(NH3)4]2+ и [CdCl4]2- соответственно равны 2·10-4, 8·10-8 и 8·10-2. Укажите, в каком растворе, содержащем эти ионы в равной молярной концентрации, содержится меньше ионов Cd2+? Запишите для него уравнение диссоциации и выражение для Кнест, а также координационную формулу соединения, содержащего этот комплексный ион.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОТВЕТ: менее концентрация ионов Cd^2+ находится в растворе комплекса [Cd(NH3)4]^2+ Решение во вложении А вот здесь координационные формулы: K2[CdBr4] тетрабромо кадмиат(II) калия [Cd(NH3)4]Cl2 хлорид тетрааммин кадмия(II) Na2[CdCl4] тетрахлоро кадмиат(II) натрия