Решите пожалуйста задачу) С полным решением Задача: На нижней полке было в 3 раза книг больше, чем на верхней. После того как на верхнюю полку переставили с нижней 15 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было ...

Решите пожалуйста задачу) С полным решением Задача: На нижней полке было в 3 раза книг больше, чем на верхней. После того как на верхнюю полку переставили с нижней 15 книг, на полках книг оказалось поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально? Заранее большое спасибо)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
верхняя полка -Х нижняя полка-3Х от нижней полки отняли 15 книг (3Х-15) а к верхней прибавили (Х+15) книг стало поровну (=) Х+15=3Х-15 Х-3Х=-15-15 -2Х=-30 Х=-30÷(-2) Х=15- книг было на верхней полке
Гость
Нижняя полка - ? в 3р больше чем на верхней полке. Верхняя полка - ? Пусть х - Верхняя полка Тогда 3х - Нижняя полка Составим уравнение: 3х-15=х+15 3х-х=15+15 2х=30 х=15(книг) На верхней полке было первоначально. 3*15=45(книг) На нижнец полке было первоначально.