Решите пожалуйста задачу В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше на 2 см одного из катетов ,а второй катет равен 4корень из 2. Найдите тангес отстрого угла лежащего против большого катета .
Решите пожалуйста задачу
В прямоугольном треугольнике гипотенуза больше на 2 см одного из катетов ,а второй катет равен 4корень из 2. Найдите тангес отстрого угла лежащего против большого катета .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на теорему Пифагора. Неизвестный катет x, гипотенуза x+2.
(x+2)^2-x^2=32;
4x=28;
x=7
Чтобы доказать, что 7>4√2, возведем оба числа в квадрат: 49>32⇒неравенство доказано.
Осталось для нахождения тангенса разделить больший катет на меньший:
tgα=7/(4√2)=7√2/8