Решите, пожалуйстаЛуч лазера имеет толщину 1,5 мм и мощность 5 мВт. Найти амплитудные значения напряженности электрической и магнитной компонент луча

Решите, пожалуйста Луч лазера имеет толщину 1,5 мм и мощность 5 мВт. Найти амплитудные значения напряженности электрической и магнитной компонент луча
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Средняя мощность излучения вычисляется как  [latex]P = \int {S} \, d\Sigma [/latex]. Здесь S - средний вектор Пойтинга. Интеграл берётся по некоторой замкнутой поверхности. В нашем случае интеграл остаётся только по площади луча и в силу равномерности излучения (плоская волна) P = S*Σ, где Σ - площадь луча. По определению средний вектор Пойтинга в системе СИ выражается как [latex]S = \frac{1}{2} [E,H^*][/latex] Его модуль соответственно равен: [latex]|S| = |\frac{1}{2} EH^*|[/latex] Здесь E и H комплексные амплитуды поля. Учтём, что в плоской волне поля E и H колеблются синфазно. |S| = 0.5 |E||H| Учтём связь полей: [latex]E = \sqrt{ \frac{\mu_0}{\epsilon_0}} H[/latex] Получим: [latex]|S| = \frac{1}{2} \sqrt{ \frac{\mu_0}{\epsilon_0}} |H|^2[/latex] Излучаемая мощность равна: [latex]P = |S|\Sigma = \frac{\pi d^2}{8} \sqrt{ \frac{\mu_0}{\epsilon_0}} |H|^2[/latex] Выражаем H: [latex]|H| = \sqrt{ \frac{P}{\frac{\pi d^2}{8} \sqrt{ \frac{\mu_0}{\epsilon_0}}}} [/latex] Выражаем E: [latex]|E| = \sqrt{ \frac{\mu_0}{\epsilon_0}}|H| = \sqrt{ \frac{P\sqrt{ \frac{\mu_0}{\epsilon_0}}}{\frac{\pi d^2}{8} }}[/latex] d - толщина луча, P - мощность лазера