Решите пожалуйста,очень надо: Угол между основанием равнобедренного треугольника и высотой, проведенной к боковой стороне,равен 19 градусам. Найдите углы данного треугольника.
Решите пожалуйста,очень надо:
Угол между основанием равнобедренного треугольника и высотой, проведенной к боковой стороне,равен 19 градусам. Найдите углы данного треугольника.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сумма углов треугольника равна 180º .В треугольнике ACP∠CAP=180º — (∠APC+∠C)=180º — 90º — ∠C=90º — ∠C.В треугольнике BCH∠CBH=180º — (∠BHC+∠C)=180º — 90º — ∠C=90º — ∠C.Отсюда,3) ∠CAP=∠CBH.Следовательно, треугольники ACP и BCH равны(по стороне и двум прилежащим к ней углам).Из равенства треугольников следует равенство соответствующих сторон: AP=BH.
Гость
Пусть АН - высота. Тогда из ΔАСН (прямоугольного) ∠С=90⁰-19⁰=71⁰
В ΔАВС ∠А=∠С=71⁰
∠В=180-71-71=38°
ответ. 71, 71, 38