Решите, пожалуйстаПлощади квадратов построенных на катетах прямоугольного треугольника равны 6 и 10 см в квадрате. Чему равна площадь квадратов построенных на гипотенузе.
Решите, пожалуйста
Площади квадратов построенных на катетах прямоугольного треугольника равны 6 и 10 см в квадрате. Чему равна площадь квадратов построенных на гипотенузе.
Ответ(ы) на вопрос:
Площади квадратов построенных на катетах прямоугольного треугольника равны 6 и 10 см в квадрате. Значит катеты равны 6 и 10 см.
гипотенуза
[latex]c = \sqrt{ 6^{2}+ 10^{2} } = \sqrt{36 +100} = \sqrt{136} [/latex] см
Это гипотенуза, значит это же и есть сторона квадрата
его площадь
[latex]S = \sqrt{136} * \sqrt{136} = 136 [/latex] см2