Решите пожалуйста,подробное решение с дано!! ))))) Просто писать без решения не надо!! Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит 32 м за 4 с. После этого автомобиль начинает торможение до полной остановки. Чему было равно ускор...

Решите пожалуйста,подробное решение с дано!! ))))) Просто писать без решения не надо!! Автомобиль, двигаясь равномерно, проходит 32 м за 4 с. После этого автомобиль начинает торможение до полной остановки. Чему было равно ускорение автомобиля при торможении, если известно, что тормозной путь автомобиля составил 6,4 м?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: S1=32 м. t=4 с. S2=6,4 м. a=? _______ Решение: Запишем формулу для перемещения тела при равнозамедленном прямолинейном движении: [latex]S2=\frac{V^2-V0^2}{2a};\\[/latex] Где V - конечная скорость (равная 0 м/с), V0 - начальная скорость при торможении, a - искомое нами ускорение тела. Выразим а, учитывая, что V=0 м/с: [latex]S2=\frac{-V0^2}{2a};\\ S2*2a=-V0^2;\\ a=\frac{-V0^2}{2S2};\\ [/latex] V0 же распишем как V=S1/t; [latex]a=\frac{-V0^2}{2S2}; a=\frac{-(\frac{S1}{t1})^2}{2S2};\\[/latex] Считаем: a=-((32/4)^2/(2*6,4)=-64/12,8=-5 м/с^2. (Знак "-" означает, что тело тормозит). Ответ:a =-5 м/с^2.