Решите пропорцией и напишите прямая или обратная Для окрашивания 72 м2 поверхност

Решите пропорцией и напишите прямая или обратная Для окрашивания 72 м2 поверхности требуется 10,8 л краски. Сколько краски потребуется для окрашивания 126 м2 поверхности?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чем больше площадь, тем больше или меньше потребуется краски? "Чем больше, тем  больше" =>   ПРЯМАЯ пропорциональность, "чем больше, тем  меньше" =>  ОБРАТНАЯ пропорциональность.  Площадь больше в   126 : 72 = 1,75 раза, значит, и краски понадобится в СТОЛЬКО ЖЕ раз больше, т.е. 1,75*10,8=18,9 л