Решите с помощью уранения задачу.Килограмм винограда в 3 раза дороже килограмма яблок.Купили 4,5 яблок и 2,5 кг винограда на сумму 336 р. Какова цена 1 кг винограда.
Решите с помощью уранения задачу.
Килограмм винограда в 3 раза дороже килограмма яблок.Купили 4,5 яблок и 2,5 кг винограда на сумму 336 р. Какова цена 1 кг винограда.
Ответ(ы) на вопрос:
1 кг яблок х
1 кг винограда 3х
купили яблок 4,5х
купили винограда 2,5*3х=7,5х
всего 336 р
составим уравнение
4,5х+7,5х=336
12х=336
х=336:12
х=28 р стоит 1 кг яблок
28*3=84 р стоит 1 кг винограда
=================================
Можно решить по другому:
х-стоит 1 кг яблок
3х-1 кг винограда
уравнение
х+3х=336
4х=336
336:4=84 (стоит 1кг винограда)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы