Решите с помощью уравнения задачу .Из двух портов ,расстояние между которыми 135 км ,одновременно навстречу друг другу вышли теплоход и катер .Скорость теплохода на 11 км/ч больше скорости катера .Найдите скорость катера ,если ...

Решите с помощью уравнения задачу .Из двух портов ,расстояние между которыми 135 км ,одновременно навстречу друг другу вышли теплоход и катер .Скорость теплохода на 11 км/ч больше скорости катера .Найдите скорость катера ,если известно ,что они встретились через 3 часа ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть  х км/ч скорость катера, тогда х+11 км/ч - скорость теплохода х+х+11=2х+11 км/ч - скорость сближения 3*(2х+11)=135 2х+11=135:3 2х+11=45 2х=45-11 2х=34 х=34:2 х=17 Ответ: скорость катера 17 км/ч