Решите систему уравнений 2 в степени х+у =16; 3 в степени у =27 в степени х

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{2^{x+y}=16} \atop {3^y=27^x}} \right.\\ \left \{ {{2^{x+y}=2^4} \atop {3^x=3^{3x}}} \right.\\ \left \{ {{x+y=4} \atop {y=3x}} \right.\\ \left \{ {{x+3x=4} \atop {y=3x}} \right.\\ \left \{ {{4x=4} \atop {y=3x}} \right.\\ \left \{ {{x=1} \atop {y=3*1}} \right.\\ \left \{ {{x=1} \atop {y=3}} \right. [/latex] Ответ: (1;3)