Решите срочно заранее спасибо. Нужно исследовать функцию на на экстремум.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В точках экстремумов выполняется равенство f'(x)=0; Проще говоря, где первая производная равна нулю, там точка экстремума. f'(x)=3x^2-4x-4; приравниваем к нулю и находим экстремумы. 3x^2-4x-4=0; D=16+4*4*3=64; x1=(4+8)/2=6; x2=(4-8)/2=-2; Экстремумы найдены. Теперь определим, какой из них минимум, а какой - максимум. Для этого надо определить знак второй производной функции в точке экстремума. Если больше нуля, то это точка минимума, если меньше нуля, то это точка максимума. f''(x)=6x-4; f''(6)=6*6-4=32; больше нуля, значит в точке x=6 локальный минимум функции. f''(-2)=6*(-2)-4=-16; меньше нуля, значит в точке x=-2 локальный максимум функции.