Решите тест пожалуйста))) Тема: Вторая мировая война 1 вариант 1. Войсками западных держав, высадившимися в 1944 г. в Нормандии, командовал: а) Д. Эйзенхауэр б) Ш. де Голль в) Б. Монтгомери г) Д. Макартур 2. Лейпцигском процесс...

Решите тест пожалуйста))) Тема: Вторая мировая война 1 вариант 1. Войсками западных держав, высадившимися в 1944 г. в Нормандии, командовал: а) Д. Эйзенхауэр б) Ш. де Голль в) Б. Монтгомери г) Д. Макартур 2. Лейпцигском процессе в Германии в 1933г. рассматривалось дело о а) попытке национального путча в Мюнхене б) деятельности организации «Красная капелла» в) поджог здания рейхтага 3. Вступление США во вторую мировую войну последовало за: а) поражением германского наступления под Москвой б) военной операцией в Пёрл-Харборе в) разгромом немецких армий под Сталинградом г) Тегеранской конференцией глав Великобритании, США и СССР 4. Возникновение и приход к власти националистических, фашистских движений в странах Европы не были связаны с: а) поражением этих стран в мировой войне б) ухудшением положения населения в результате революций и кризисов в) незавершенностью социальных реформ начала XX в. г) неспособностью правивших кругов решить существовавшие проблемы 5.Что означает, с историей каких стран связано понятие «аншлюс» 6.Назовите исторического деятеля, с именем которого связаны: кампания ненасильственного сопротивления в Индии 7. Дополните недостающую информацию — даты или названия событий: 29—30 сентября 1938 г. — Тема: Вторая мировая война 2 вариант 1. Нацисты пришли к власти в Германии в: а) 1919 г. б) 1923 г. в) 1933 г. г) 1936 г. 2. Второй фронт в Европе в период второй мировой войны был открыт в: а) декабре 1941 г. б) феврале 1942 г. в) июне 1943 г. г) июне 1944 г. 3. В Мюнхенском соглашении 1938 г. решался вопрос о территории: а) Польши б) Чехословакии в) Эльзаса г) Австрии 4. Проводившуюся нацистами в оккупированных странах политику массового уничтожения населения называют: а) ариизацией б) геноцидом в) селекцией г) сегрегацией 5.Что означает, с историей каких стран связано понятие политика «умиротворения» 6.Назовите исторического деятеля, с именем которого связаны провозглашение Турецкой республики 7. Дополните недостающую информацию — даты или названия событий: ... — подписание советско-германского договора о ненападении;
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вариант 1.а 2в 3.б 4.в 5.Аншлю́с (нем. Anschluß (info), а́ншлюсс — присоединение, союз) — идея объединения Австрии с Германией и конкретно — аннексия Австрии Германией 12—13 марта 1938 года. Независимость Австрии была восстановлена в апреле 1945 года, после её занятия союзными войсками в ходе Второй мировой войны, и узаконена Государственным договором 1955 года, запрещающим аншлюс. В переносном значении понятие «аншлюс» , из-за его связи с историей нацизма, употребляется в негативном смысле как синоним понятия аннексия.