Решите тесты, пожалуйста: 1. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см, о?

Решите тесты, пожалуйста: 1. Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см, о??ин из углов 30°. Длина меньшего катета равна : а) 20 см. б) 5 см. в) 10 см. г) 15 см. 2. Один из катетов прямоугольного треугольника равен 5 см, а прилежащий угол 60°. Гипотенуза равна: а) 10 см. б) 5 см. в) 2,5 см. г) 20 см. И напишите обьяснения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1. Если есть гипотенуза то соответственно это прямоугольный треугольник. По теореме Пифагора решаем задачу. Рассм. Треугольник АВС. ВС будет гипотенуза =20, угол альфа будет равен 30градусов, соответсвенно по теореме альфа=30, то ВС=2АС, отсюда следует уравнение 20=2АС. АС= 20:2 . АС=10