Решите уравнение: 1/3х+12=х В решении уравнения (в учебнике) сказано, что нужно умножить все части уравнения на 3, что бы избавиться от дроби. НО, умножая, получается дробь 3/3, а не 3/9. Объясните, почему в данном случае умнож...

Решите уравнение: 1/3х+12=х В решении уравнения (в учебнике) сказано, что нужно умножить все части уравнения на 3, что бы избавиться от дроби. НО, умножая, получается дробь 3/3, а не 3/9. Объясните, почему в данном случае умножается только числитель, без знаменателя. Пытаюсь объяснить сестре 6-и класснику, но не получается.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
после умножение на 3 получится х + 36 = 3х х - 3х = - 36 -2х = - 36 х = (-36) : (-2) = 18