Это диофантово уравнение.
Во первых найдем НОД, если единица делится на НОД двух коэффициентов то есть решения в целых числах.
[latex]\gcd(13,2)=1[/latex] - Понятное дело что НОД двух простых чисел равен 1.
Один делится на один, следовательно, есть решения.
Найдем их следующим методом:
1.
Отыщем первую пару: [latex](x_0,y_0)[/latex]
2.
Потом воспользуемся этой формулой:
[latex]{\displaystyle {\begin{cases}x=x_{0}+n{\frac {b}{\gcd(a,\;b)}}\\y=y_{0}-n{\frac {a}{\gcd(a,\;b)}}\end{cases}}\quad n\in \mathbb {Z} .}[/latex]
1.
[latex]x_0=1 \Rightarrow y_0=(-6)[/latex]
Это и есть первая пара решения:
[latex](x_0,y_0)[/latex]
2.
Теперь по формуле находим все решения:
[latex]{\displaystyle {\begin{cases}x=1+2n}\\y=(-6)-13n}\end{cases}}\quad n\in \mathbb {Z} .}[/latex]