Решите уравнение: 2cos^3x-cos^2x-cosx=0 Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-2П; -П] Уравнение решил, но определить корни на отрезке не могу. Можно поподробнее показать как это делать.
Решите уравнение: 2cos^3x-cos^2x-cosx=0
Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [-2П; -П]
Уравнение решил, но определить корни на отрезке не могу. Можно поподробнее показать как это делать.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]cosx(2cos^{2}x-cosx-1)=0 [/latex]
cosx=0 или [latex] cos^{2}x-cosx-1=0 [/latex]
x=[latex] \frac{ \pi }{2} + \pi n, [/latex] , n∈Z или cosx=1, x=2πm, m∈Z или cosx= - 1/2. x=[latex] \frac{2 \pi }{3} +2 \pi t[/latex], t∈Z или x= - [latex] \frac{2 \pi }{3}+2 \pi k [/latex], k∈z
отбор корней можно производить по тригонометрической окружности (быстрее) или с помощью неравенства (формально - нагляднее)
- 2π≤ [latex] \frac{ \pi }{2}+ \pi n [/latex]≤ - π поделим все части неравенства на π, получим,
- 2≤1/2+n≤ - 1, прибавим ко всем частям неравенства - 1/2.
-2,5≤n≤- 1.5, т.к. n∈Z, то n= - 2, подставляем полученное значение n=-2, x=[latex]- \frac{3 \pi }{2} [/latex]
Аналогично находим m= - 1, х= - 2π
t= - 1, x= - [latex] \frac{4 \pi }{3} [/latex]
для k таких значений не существует.
ответ: - 2π, [latex]- \frac{3 \pi }{2} [/latex], [latex]- \frac{4 \pi }{3} [/latex]