Решите уравнение на отрезке [-100;100], используя таблицы Excel. х^2-2х-5=3х+1 Help me PLS!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Во вложении находится файл в формате MS Excel 2003. Во втором вложении -  фрагмент таблицы, где видно, что уравнение имеет два корня : -1 и 6. Для решения составляем две функции y₁=x²-2x-5 и y₂=3x+1 и вычисляем их значения на заданном интервале с каким-то шагом (был принят шаг, равный 1). Точек получилось много, но нас интересуют те, где y₁ ≈ y₂. Для простоты была выделена еще одна колонка, где вычислялись значения y₁-y₂. Была найдена область значений, близких к нулю (выделена желтым) и по значениям аргумента х из этой области строились графики. А далее мы нашли точки их пересечения.