Решите уравнение,объясняя каждый шаг решения.2(x-4)=115(3-x)=45(x+1)=(x+3)=5x+(x+2)+(x+4)=7
Решите уравнение,объясняя каждый шаг решения.
2(x-4)=1
15(3-x)=45
(x+1)=(x+3)=5
x+(x+2)+(x+4)=7
Ответ(ы) на вопрос:
2(x-4)=1 Раскрываем скобки 2х-8=1 Оставляем с х в одной стороне, без х переносим в другую сторону 2х=1+8 2х=9 Чтобы найти неизвестый множитель, нужно произведение разделить наизвестный множитель х=9:2 х=4,5 15(3-x)=45 Чтобы найти неизвестый множитель, нужно произведение разделить наизвестный множитель 3-х=45:15 3-х=3 Чтобы найти вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность -х=3-3 -х=0 х=0
(x+1)=(x+3)=5 - между скобками неверный знак, видимо должен быть + Раскрываем скобки х+1+х+3=5 Значения с х оставить в одной стороне, без х в другой стороне 2х=5-3-1 2х=1 Чтобы найти неизвестый множитель, нужно произведение разделить наизвестный множитель х=1/2
x+(x+2)+(x+4)=7 Раскрываем скобки х+х+2+х+4=7 Значения с х оставить в одной стороне, без х в другой стороне 3х=7-4-2 3х=1 Чтобы найти неизвестый множитель, нужно произведение разделить наизвестный множитель х=1/3
[latex]2(x-4)=1[/latex] раскрываем скобки
[latex]2x-8=1[/latex] значения с "х" оставляем в одной стороне, а без "х" переносим в другую сторону, при этом не забываем сменить знак на противоположный [latex]2x=1+8[/latex] [latex]2x=9[/latex] [latex]x=9:2[/latex] [latex]x=4,5[/latex] ============================================================== [latex]15(3-x)=45[/latex] для того чтобы найти неизвестый множитель, нужно произведение разделить на известный множитель [latex]3-x=45:15[/latex] [latex]3-x=3[/latex] значения с "х" оставляем в одной стороне, а без "х" переносим в другую сторону, при этом не забываем сменить знак на противоположный [latex]x=3-3[/latex] [latex]x=0[/latex] =============================================================== [latex](x+1)+(x+3)=5[/latex] раскрываем скобки [latex]x+1+x+3=5[/latex] группируем или приводим подобные слагаемые [latex](x+x)+(1+3)=5[/latex] [latex]2x+4=5[/latex] значения с "х" оставляем в одной стороне, а без "х" переносим в другую сторону, при этом не забываем сменить знак на противоположный [latex]2x=5-4[/latex] [latex]2x=1[/latex] для того чтобы найти неизвестый множитель, нужно произведение разделить на известный множитель [latex]x=1:2[/latex] [latex]x=0,5[/latex] =============================================================== [latex]x+(x+2)+(x+4)=7[/latex] раскрываем скобки
[latex]x+x+2+x+4=7[/latex] группируем или приводим подобные слагаемые [latex](x+x+x)+(2+4)=7[/latex] [latex]3x+6=7[/latex] значения с "х" оставляем в одной стороне, а без "х" переносим в другую сторону, при этом не забываем сменить знак на противоположный [latex]3x=7-6[/latex] [latex]3x=1[/latex] для того чтобы найти неизвестый множитель, нужно произведение разделить на известный множитель [latex]x=1:3[/latex] [latex]x=\frac{1}{3}[/latex]