Решите задачи: 1 (неполное доминирование) У человека Серповидноклеточная анемия (СКА) наследуется как неполностью доминантный признак: у рецессивных гомозигот развивается сильная анемия, которая обычно заканчивается смертельным...

Решите задачи: 1 (неполное доминирование) У человека Серповидноклеточная анемия (СКА) наследуется как неполностью доминантный признак: у рецессивных гомозигот развивается сильная анемия, которая обычно заканчивается смертельным исходом, а у гетерозигот анемия проявляется в лёгкой форме. Малярийный плазможий не может усваивать аномальный гемоглобин, в связи с этим люди, имеющие ген СКА не болеют малярией. В семье у обоих супругов лёгкая форма анемии. 1. Сколько типов гамет продуцирцет каждый супруг, 2. сколько разных фенотипов может быть среди детей этой пары? 3. Какова вероятность рожения в семье ребёнка с тяжёлой формой анемии (в%)? 4. Какая вероятность рождения в семье ребёнка, устойчивого к малярии (в %), 5. Какова вероятность рожения ребенка не устойчивого к малярии (в %)? 2. (дигибридное скрещивание): У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз над голубым. В драк вступают кареглазый мужчина правша, мать котрого была голубоглазой левшой и голубоглазая женщина правша, отец которой был левшой. 1. Сколько разных фенотипов может быть у детей? 2. Сколько разных генотипов может быть среди их детей? 3. какова вероятность того, что у пары родится ребенок левша (в %)?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
роарлемоьсеоиддппгьдпснотпгрмтпсьшриводрари