Решите задачи: 1)В результате ошибки, при комплектовании составов пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого.  Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 4 вагона и п...

Решите задачи: 1)В результате ошибки, при комплектовании составов пассажирских поездов один состав оказался в полтора раза длиннее другого.  Чтобы уравнять число вагонов в обоих поездах, от первого состава отцепили 4 вагона и прицепили их ко второму составу. Сколько вагонов было в каждом составе первоначально?             2) Зимние ботинки стоят 2000 р. а осенние 1500 р      .  а) На сколько процентов зимние ботинки дороже осенних? б) На сколько процентов осенние ботинки дешевле зимних?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Пусть первый состав состоял их х вагонов Тогда второй из 1,5х из условия 1,5х-4=х+4 0,5х=8 х=16 Ответ: 16 и 24 2)Для начала надо узнать какой процент составляют осенние от зимних 1500/2000*100=75 % Значит, разница у них в 100-75=25% ответ: на 25% осенние ботинки дешевле зимних