Решите задачи и составьте к ним блок схемы, пожалуйста. Язык - PascalABC 1. Дана последовательность из N чисел. Вычислить сумму элементов, кратных 6 и оканчивающихся на 4. Предусмотреть вывод на печать "нет", если удовлетворяющ...

Решите задачи и составьте к ним блок схемы, пожалуйста. Язык - PascalABC 1. Дана последовательность из N чисел. Вычислить сумму элементов, кратных 6 и оканчивающихся на 4. Предусмотреть вывод на печать "нет", если удовлетворяющие условию числа в последовательности отсутствуют. 2. Дана последовательность чисел, оканчивающихся на 0. Вычислить наибольший положительный элемент, кратных 3. Предусмотреть вывод на печать "нет", если удовлетворяющие условию числа в последовательности отсутствуют.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
***Первая Задача*** var a:array [1..100]of integer; n,i,fl,sum,len:integer; s : string; begin  writeln('Введите n') ;  readln(n);                 for i:=1 to n do                 readln(a[i]);  sum:=0;  fl:=0;                  for i:=1 to n do                  begin                  str(a[i], s);                  len:=length(S);                    if ((a[i]mod 6=0)and(s[len]='4')) then                       begin                          sum:=sum+a[i];                          fl:=1;                       end;                  end; if (fl=1)then writeln('сумма=',sum); if(fl=0) then writeln('нет'); end. ****Тестовый ввод **** 5 24 1 1 24 3 **** Вывод сумма = 48 ***** вторая. Пометка !!! ввод нуля останавливает программу (исходя из условия оканчивающихся на 0) ******** var i,max,fl: integer; begin i:=1; max:=0; fl:=0;        while(i<>0) do        begin           readln(i);           if((i mod 3=0)and(i>max)) then               begin               max:=i;               fl:=1;               end;           end; if (fl=1) then writeln('Максимальный =',max); if (fl=0) then writeln('нет'); end. ****Тестовый ввод **** 3 4 9 8 6 0 **** Вывод максимальный = 9