Решите задачу, 8 класс (аналогично предыдущей) Из деревни A в деревню B, расстояние между которыми 100 км, выехал грузовик. Через 40 минут вслед за ним мотоцикл. Скорость мотоцикла в 1,5 раза больше чем скорость грузовика. Кака...

Решите задачу, 8 класс (аналогично предыдущей) Из деревни A в деревню B, расстояние между которыми 100 км, выехал грузовик. Через 40 минут вслед за ним мотоцикл. Скорость мотоцикла в 1,5 раза больше чем скорость грузовика. Какая скорость у грузовика, если в деревню В и грузовик и мотоциклист приехали одновременно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х  скорость грузовика                40минут=2/3часа 1,5х скорость мотоцикла t  время движения грузовика х·t=100 тогда t=100/х 1,5·х(t-2/3)=100 подставляем t=100/х в уравнение 1,5х(100/х  -  2/3)=100 решаем получаем х=50