Решите задачу и уровнение. Задача: Сторона первого квадрата па 2 см больше стороны второго, а площадь первого на 12 см^2 больше площади второго. Найдите периметры этих квадратов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть а см - длина одного квадрата. Тогда длина второго равна (a - 2) см. По условию задачи площадь первого на 12 см² больше площади второго. Получим уравнение: a² - (a - 2)² = 12 a² - a² + 4a - 4 = 12 4a = 16 a = 4 Значит, сторона первого квадрата равна 4 см. 1) 4·4 = 16 (см) - периметр первого квадрата 2) (4 - 2)·4 = 8 (см) - периметр второго квадрата Ответ: 16 см, 8 см.