Решите задачу; Конус вписан в половину шара так, что основания конуса и половины шара совпадают. Найдите отношение обьемов полного шара и круга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наверное, мы все-таки ищем объем не круга, а конуса? Конус вписан в половину шара. Это значит: 1) Радиус конуса = радиусу шара = R. 2) Высота конуса тоже = радиусу шара H = R Объем полного шара  Vш = 4/3*pi*R^3 Объем конуса Vк = 1/3*piR^2*H = 1/3*pi*R^3 Ответ: объем шара в 4 раза больше, чем объем конуса.