Решите задачу: На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижниюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначал...

Решите задачу: На верхней полке в 3 раза больше книг, чем на нижней. После того, как с верхней полки сняли 15 книг, а на нижниюю добавили 11 книг, книг на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке первоначально?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - нижняя  3x - верхняя  3x - 15 = x + 11  3x-x = 11 + 15 2x = 26 x = 13 - на нижней  13*3 = 39 - на верхней