Решите задачу пожалуйста У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз- над голубым. В брак вступают кареглазый мужчина- правша, мать которого была голубоглазой левшой, и голубоглазая женщина- правша, о...

Решите задачу пожалуйста  У человека праворукость доминирует над леворукостью, а карий цвет глаз- над голубым. В брак вступают кареглазый мужчина- правша, мать которого была голубоглазой левшой, и голубоглазая женщина- правша, отец которой был левшой. 1) Сколько разных фенотипов может быть у их детей? 2) Сколько разных генотипов может быть среди их детей? 3) Какова вероятность (в %) того, что у этой пары родится ребенок-левша?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: А - праворук а - леворук В - карий в - голубой Решение:   Р (мама) Аавв    х   (папа) АаВв гаметы:  Ав,ав              АВ, аВ, ав, Ав F1  ААВв( праворук, карий), АаВв(праворук, карий), Аавв( праворук, голубой), ААвв (праворук, голубой), АаВв (праворук, карий), ааВв (леворук, карий), аавв(леворук, голубой), Аавв (праворук, голубой) 1) 4 разных фенотипа 2) 6 разных генотипов 3) 25 %