Решите задачу пожалуйстаиз пункта А в пункт В велосипедист проехал по дороге длиной 48 км,обратно он возвращался по другой дороге,которая короче первой на 8 км Увеличив на обратном пути скорость на 4 км/час,велосипедист затрат ...

Решите задачу пожалуйста из пункта А в пункт В велосипедист проехал по дороге длиной 48 км,обратно он возвращался по другой дороге,которая короче первой на 8 км Увеличив на обратном пути скорость на 4 км/час,велосипедист затрат на 1 час меньше,чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт В?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{ v*t=48 } \atop {(v+4)(t-1)=48-8}} \right. \left \{ {{v= \frac{48}{t} } \atop {( \frac{48}{t}+4)(t-1)=40 }} \right. [/latex]  [latex] (\frac{48}{t}+4)(t-1)=40 [/latex]   [latex] \frac{(48+4t)(t-1)}{t}=40 [/latex]    [latex]40t=48t-48+4t^2-4t[/latex]     [latex]4t^2+4t-48=0[/latex]      [latex]4(t^2+t-12)=0[/latex]     [latex]t^2+t-12=0[/latex]    D=1-4*(-12)=49   [latex] x_{1}= \frac{-1+7}{2}=3; x_{2}= \frac{-1-7}{2}=-4 [/latex] <0 не подходит 48/3=16км/ч