Решите задачу при взаимодействии этилового сирта массой 55,2гр с оксидом меди (||) получено 50гр ацетальдегида.каков выход (в %) ацетальдегида от теоретически возможного?
Решите задачу при взаимодействии этилового сирта массой 55,2гр с оксидом меди (||) получено 50гр ацетальдегида.каков выход (в %) ацетальдегида от теоретически возможного?
Ответ(ы) на вопрос:
C2H5OH+CuO = CH3COH+Cu+H2O
n(C2H5OH) = 55,2/93 = 0,59 моль
n(CH3COH) = 0,59 моль
m(CH3COH)теор. = 0,59*92 = 54,6 г.
W(CH3COH) = (m(CH3COH)практ./m(CH3COH)теор.) *100% = 91.5 %
Не нашли ответ?
Похожие вопросы