Решите задачу пж с полным решениеем:Какой обьем кислорода необходим для химической реакции с 20 г кальция,содержащего 15% примесей.
Решите задачу пж с полным решениеем:Какой обьем кислорода необходим для химической реакции с 20 г кальция,содержащего 15% примесей.
Ответ(ы) на вопрос:
1) 20×0.15=3г масса примесей
2) 20-3=17г масса кальция
3) 17/40=0.425 моль кальция
4) 2Са+O2=2CaO
n(O2)=0.5n(Ca)=0.5×0.425=0.2125 моль
5) V(O2)=0.2125×22.4=4.76л
ответ: 4.76л кислорода
Не нашли ответ?
Похожие вопросы