Решите задачу расстояние между 2 пунктами по реке равно 80 км это расстояние лодка проплывает по течению 4 часа а против течения 5 часов найдите собственную скорость лодки и скорость течения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - скорость лодки, у - скорость течения. Имеем систему уравнений: (х+у)*4=80 (х-у)*5=80 х+у=20 х-у=16  2х=36 х=18 18 км/ч - скорость лодки. 20-18=2 км/ч - скорость течения