Решите задачу с помощью системы уравнений : в классе 24 человека. чтобы девочкам выдать по три тетради, а мальчикам по 2 тетради, потребуется 59 тетрадей. Сколько в классе мальчиков и сколько девочек?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть девочек х человек, а мальчиков - у человек, тогда в классе х+у=24 ученика и 3х+2у=59 тетрадей. Система х+у=24 3х+2у=59 умножаем первое уравнение на (-2) и складываем со вторым: -2х-2у=-48 3х+2у=59 х=11 - девочек у=24-11=13 - мальчиков