Решите задачу, составив систему уравнений. Скорость моторной лодки по течению реки равна 17,7 км в час а против течения реки 14,9 км в час. Найдите скорость течения реки и собственную скорость лодки.

Решите задачу, составив систему уравнений. Скорость моторной лодки по течению реки равна 17,7 км в час а против течения реки 14,9 км в час. Найдите скорость течения реки и собственную скорость лодки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х (км/ч) - собственная скорость моторной лодки; m (км/ч) - скорость течения реки. Тогда х + m = 17,7(км/ч) - скорость моторной лодки по течению реки; х - m = 14,9 (км/ч) - скорость лодки против течения реки. Составим систему уравнений и решим её методом алгебраического сложения. х + m = 17,7 x - m = 14,9 ------------------ 2х = 32,6 х = 32,6 : 2 х = 16,3 (км/ч) - собственная скорость моторной лодки Подставим значение х в любое уравнение системы 16,3 + m = 17,7                            16,3 - m = 14,9 m = 17,7 - 16,3                              m = 16,3 - 14,9 m = 1,4                                           m = 1,4   m = 1,4 (км/ч) - скорость течения реки Ответ: 1,4 км/ч;  16,3 км/ч.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы