Решите задачу: Туристы проехали 270 км; 6 часов они плыли на теплоходе и 3 часа ехали на автобусе. Найдите скорость теплохода, если она в два раза меньше скорости автобуса.
Ответ(ы) на вопрос:
6+3=9ч.- туристы были в пути 270:9=30 км/ ч- их средняя скорость х+2х=30 3х=30 х=10км/ч- скор. теплохода Ответ: скорость теплохода 10 км/ ч.
Чтобы найти скорость, надо расстояние поделить на время. 270\3 = 90 (км\ч) - автобус. 270\6 = 45 (км\ч) - теплоход. Проверяем: Сказано, что скорость теплохода в два раза меньше скорости автобуса. Значит, надо скорость теплохода умножить на 2. Получается: 45х2 = 90 (км\ч). Вроде верно.