Решите задачу уравнением ;Моторная лодка проплыла из пункта А в пункт В вниз по ре?

Решите задачу уравнением ;Моторная лодка проплыла из пункта А в пункт В вниз по ре??е и вернулась обратно. На путь из В в А она затратила на 4 часа больше, чем на путь из А в Б . Найти расстояние между пунктами , если известно, что собственная скорость лодки 8км\ч, а скорость течения 2 км\ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
скорость лодки по течению - 8+2=10 км/ч, а скорость лодки против течения 8-2=6 км/чПусть х лодка затратила на путь из А в В, тогда из В в А она затратит (х+4) часа Отсюда получаем уравнение10x=6(x+4) решаем это уравнение 10х=6х+24    4x=24   x=6 (часов из А в В) 6*10=60 км - это расстояние от А до В