Решите задачу В коробке Ассорти 20 конфет, из которых 10 с шоколадной начинкой и 10 с начинкой пралине, каждая конфета находится в своей ячейке. Тане разрешили взять две конфеты. Сколькими способами она может это сделать? Каков...

Решите задачу В коробке Ассорти 20 конфет, из которых 10 с шоколадной начинкой и 10 с начинкой пралине, каждая конфета находится в своей ячейке. Тане разрешили взять две конфеты. Сколькими способами она может это сделать? Какова вероятность того, что обе конфеты окажутся с любимой Таниной начинкой-шоколадной Помогите пожалуйста я вас люблю. Поможете все вернётся к вам. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Присвоим конфетам с шоколадной начинкой номера с 1-го по 10-й, а с пролине — с 11-го по 20-й. Выбрать две конфеты из 20 можно 20 • 19 = 380 способами. Но при этом некоторые варианты, например (1, 19) и (19, 1), одинаковы: неважно, какая конфета взята первой, а какая — второй. Значит, на самом деле число всех исходов события 380 : 2 = 190. Аналогично, выбрать 2 шоколадные конфеты из 10 можно (10 • 9) : 2 = 45 способами.
Гость
Всего способов – число сочетаний из 20 по 2 равно 20∙19/(1∙2)=190. Число способов, когда выбраны разные конфеты равно 12∙8=96. Вероятность,