Решите задачу: В треугольнике abc угол c равен 60 угол b равен 90 высота bb1 равна 6 см.Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольник АВС: Угол В = 90 град, Угол С = 60 град, то угол А = 30 град (т. к. сумма углов треугольника равна 180 град) Треугольник АВ1С: Угол А = 30 град, угол В1 = 90 град, то АВ = 2 ВВ1 (т. к. в прямоугольном треугольнике сторона лежащая против угла 30град равна половине гипотенузы) АВ = 2*6=12см
Гость
В общем, рисуй прямоугольный треугольник, из прямого угла проводи высоту, равную 6 см. Угол С=60; угол В=90, значит угол А=30. В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ СТОРОНА, ЛЕЖАЩАЯ ПРОТИВ УГЛА 30 ГРАДУСОВ ПАВНА ПОЛОВИНЕ ГИППОТИНУЗЫ |=> BB1=0,5AB; 2= 0,5AB; AB=4.