Решите задачу. В цехе имелись токарные,фрезерные и шлифовальные станки.токарные станки составляли 5/11всех станков.число шлифовальных станков составляло 2/5числа токарных.сколько всего станков,если фризерных на8меньше,чем токарных
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
I способ:Предположим, что всего было х станков, тогда токарных станков было , шлифовальных станков было , а фрезерных станков было согласно этим данным составляем уравнение: /·11умножаем на 11 для того чтобы избавиться от знаменателей11х=5х+2х+5х-8811х=12х-8812х-11х=88х=88 (с.) - всего. (с.) - токарных. (с.) - шлифовальных.40-8=32 (с.) - фрезерных.II способ:1) (ч.) - от всех станков составляют шлифовальные станки. 2) (ч.) - от всех станов составляют токарные и шлифовальные станки. 3) (ч.) - от всех станков составляют фрезерные станки. 4) (ч.) - составляют 8 станков.5) (с.) - всего.Ответ: всего 88 станков.