Решите задачу:Лодка оп течению реки проходит 12 км на 30мин быстрее, чем такое же растояние против течения реки. Найди собственную скорость лодки, если  скорость течения реки 2км/ч.

Решите задачу: Лодка оп течению реки проходит 12 км на 30мин быстрее, чем такое же растояние против течения реки. Найди собственную скорость лодки, если  скорость течения реки 2км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х - собственная скорость лодки. Тогда ее скорость по течению Х + 2, а скорость против течения Х - 2. Получаем уравнение  12 12 1  ------------------= ---- Х - 2 Х + 2 2  12 * (Х + 2) - 12 * (Х - 2) 1  --------------------------------= ---- (Х - 2) * (Х + 2) 2  Х² - 4 = 96  Х² = 100  Х = 10  Итак. собственная скорость лодки 10 км/ч. или так  х-скорость катера  х+2-по течению  х-2-против течения  12/(x-2)-12/(x+2)=1/2  x^2-100=0  x=10