Решите задачуМагазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Пакет сока в магазине стоит 70 рублей, а пенсионер заплатил за сок 65 рублей 10 копеек. Сколько процентов составляет скид...

Решите задачу Магазин делает пенсионерам скидку на определённое количество процентов от стоимости покупки. Пакет сока в магазине стоит 70 рублей, а пенсионер заплатил за сок 65 рублей 10 копеек. Сколько процентов составляет скидка для пенсионера. Всё перепробовал никак не могу решить.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Данная задача очень легко решается через пропорцию: 70 рублей это 100 процентов суммы 65,1 рубль это Х процентов от суммы составим пропорцию: 70/65,1=100/Х по свойству пропорции: 70Х= 6510 Х=93, 93 это то что заплатил пенсионер занчит скидка была равна:  100-93=7процентов Ответ: 7 процентов