Решительно уравнение методом введения новой переменной х^8+3х^4-4=0

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
РЕШЕНИЕ Делаем подстановку у= х⁴ и получаем квадратное уравнение у² + 3у - 4 = 0 -  решаем и получаем корни  у1 = 1    и у2 = -4 Возвращаем подстановку х² = - 4  и получаем два корня х1  = - 2i   x2 = 2i - мнимые корни х² = 1 и получаем ещё два корня. х3 = +1    х4 = -1 - действительные корни  Дополнительно Всего должно быть восемь корней - значит они все  сдвоенные, совмещенные